Стоматологи Чувашии обсудили актуальные вопросы отрасли

9 февраля 2022 года Ассоциация стоматологов Чувашской Республики провела Научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы стоматологии», приуроченную к Международному дню стоматолога.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи на платформе Института усовершенствования врачей при организационной поддержке Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В конференции приняли участие главный внештатный специалист стоматолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, главный врач автономного учреждения Чувашской Республики «Городская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики» Владислав Борисов, ректор Института усовершенствования врачей, д.м.н. профессор кафедры стоматологии Роман Матвеев, руководители и сотрудники стоматологических организаций Чувашии.

Владислав Борисов отметил важность вопросов повестки дня конференции, пожелал участникам конференции плодотворной работы поздравил стоматологическую общественность с профессиональным праздником.

«Наши стоматологи – истинные профессионалы, непрерывно повышающие уровень своего мастерства. Я от души поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений!» – сказал Владислав Николаевич.

С докладом на тему «Обзор реформы контроля и надзора в сфере полномочий Росздравнадзора. Новые тенденции в системе обязательных требований» выступила начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Ирина Михайлова.

О санитарно-эпидемиологических требованиях к размещению, эксплуатации зданий, помещений, оборудования к стоматологическим организациям рассказала заведующий отделом обеспечения надзора за коммунальной гигиеной и гигиеной труда ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» Екатерина Егорова.

Доклад на тему «Вопросы профилактики инфекций, возникающих при оказании медицинской помощи, соблюдения противоэпидемического режима в организациях стоматологического профиля, в т.ч. в условиях COVID-19» представила заведующий отделом обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» Ольга Попова.

Правовые аспекты рекламы медицинской деятельности осветил адвокат Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры» Адвокатской палаты Чувашской Республики, практикующий адвокат в области медицинского права Роман Шпак.

В заключение Президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики» Владислав Борисов подвел итоги конференции, выразил благодарность докладчикам за ценность полученной информации, интересную подачу материала.

«Подобный формат работы весьма продуктивен, позволяет подключить к участию в мероприятии большое количество человек, что особенно важно в период распространения коронавирусной инфекции. Ведь мы не можем ждать, откладывать самообразование на потом, ведь от этого зависит качество предоставляемых нами услуг населению. Каждый стоматолог, любой медицинский работник, обязан непрерывно повышать уровень своих знаний, отслеживать новые тренды отрасли», – считает Владислав Николаевич.

09 февраля 2022