В Чебоксарах состоялась профессиональная конференция «День стоматолога»

20 сентября 2022 года на базе АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии состоялось совещание, «День стоматолога», проводимое согласно комплексному плану развития стоматологической службы Чувашской Республики.

С приветственным словом к коллегам обратился главный внештатный специалист – стоматолог Минздрава Чувашии, президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Владислав Николаевич Борисов.

«Уважаемые коллеги, одним из вопросов сегодняшней повестки дня является письмо главного внештатного специалиста-стоматолога Минздрава России, ректора ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России Олега Олеговича Янушевича.  С целью повышения качества оказания стоматологической помощи и планирования оказания видов и объемов стоматологической помощи детскому и взрослому населению субъектов Российской Федерации необходимо провести эпидемиологическое обследование стоматологической заболеваемости населения Чувашской Республики в 2022 году. Опыт проведения подобной оценки у нас уже есть, надеюсь на вашу слаженную работу» - отметил Владислав Борисов.

В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся работы стоматологической службы республики и заслушаны следующие доклады:

- Аппарат «Pendulum» – быстрая и эффективная коррекция аномалий смешанного и постоянного прикуса.   Докладчик – Тинюкова Елена Николаевна, врач-ортодонт АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

- Рецессии. Хирургические методы лечения. Докладчик – Львов Андрей Сергеевич, врач-стоматолог-хирург АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

- Стоматологическая заболеваемость населения на территории Чувашской Республики за 2022 год (запрос НМИЦ ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России). Докладчик – Афанасьева Вера Владимировна, главный внештатный детский специалист-стоматолог Минздрава Чувашии заведующая детским ЛПО АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

Ректор ГАУ ДПО "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии Роман Сталинарьевич Матвеев напомнил коллегам о важности соблюдения сроков периодической аккредитации.

«Если до окончания сертификата специалиста-стоматолога осталось 6 месяцев - не откладывайте процедуру медицинской аккредитации врачей. На то, чтобы ваши документы поступили в ФАЦ и прошли обработку необходимо время. Возможно, по итогам первой проверки вам понадобится внести в свои документы изменения и дополнения, а затем отправить их повторно.

Также обязательное условие для врача, который проходит периодическую аккредитацию, - стаж по аккредитуемой специальности в течение последних 5 лет, с момента получения предыдущего сертификата, хотя бы в объеме 0,1 ставки. Если врач не работал по специальности 5 лет или больше, ему придется проходить снова первичную аккредитацию» - отметил Роман Сталинарьевич.

В заключение мероприятия врачи обменялись мнениями, обсудили актуальные вопросы.

20 сентября 2022